Можно ли оформить покупаемую квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Очень часто родители задаются вопросом, как обеспечить ребенка жильем на будущее и какой из методов самый действенный. Когда и как несовершеннолетний владелец сможет распоряжаться своим имуществом?

Можно ли оформить покупаемую квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Собственник квартиры — несовершеннолетний

С момента рождения в своей стране ребенок, у которого есть свидетельство о рождении, становиться полноправным гражданином, который наделен всеми конструкционными правами, а также может владеть недвижимостью (ст. 26 и 28 ГК РФ).

Основные гарантии прав детей закреплены законом РФ №124 от 24 июля 1998 г.

Но из-за того, что ребенок является малолетним, он не обладает полной мерой дееспособности, чтобы осознано управлять личным имуществом. За них это могут осуществлять их родители (ст. 37 ГК РФ), но лишь под контролем органов опеки.

Как ребенок может получить недвижимость?

Получить квартиру ребенок может разными способами, но в основном это из-за родственным отношениям – получить в подарок, унаследовать, либо на его имя совершат покупку недвижимости. В статьях которые содержит Гражданский Кодекс Российской Федерации можно найти информацию которая поможет разобраться в вопросе оформления квартиры на несовершеннолетнего.

Приватизация

Приватизация – самый простой способ обеспечить ребенка собственной долей кв. метров.

Нельзя без участия, несовершеннолетнего зарегистрированного на жилплощади провести приватизацию, поскольку дети уравнены в правах с взрослыми жильцами.

Став участником процесса разгосударствления жилища, малолетний гражданин станет совладельцем квартиры, где он зарегистрирован (Закон РФ «О приватизации…»).

Если случиться такое что взрослые откажутся от участия в приватизации, то часть жилплощади ребенка может увеличиться даже до 100%, тогда имущество будет единолично принадлежать несовершеннолетнему ребенку.

Ребенок не достигший совершеннолетия не сможет подписать заявление о неучастии в приватизации, за него это могут сделать его родители.

У любого гражданина Российской Федерации есть шанс один раз стать собственником безвозмездно – с помощью приватизации. Детям подобное можно будет совершить еще один раз, уже после совершеннолетия, они могут участвовать в приватизации другой квартиры, если там прописаны.

Подарок

Ребенку могут подарить квартиру, как близкие родственники, так и дальние – не кровные, при условии, что в последнем случае, даритель имеет одобрение иных собственников, если они есть (ст. 37 ГК РФ).

В таком случае договор дарения от имени несовершеннолетнего ребенка который получает в дар жилплощадь, подписывают его родители или опекуны.

Пока ребенку не исполнилось четырнадцать лет, ему можно не присутствовать на оформлении этой сделки.

В данном вопросе есть один момент: если ребенок которому исполнилось 14 лет и он получил паспорт, он имеет право подписи, но в правах получения подобного дара высокой цены немного ограничен, согласие родителей так же их подписи на договоре – важное условие при оформлении дарственной на имя ребенка.

Полноправие наступает 18 лет.

Дарение — это самый лучший метод для того чтобы обеспечить несовершеннолетнего ребенка квартирой, поскольку благодаря такому методу ребенок всецело защищен от того что на его жилплощадь будут посягать посторонние лица.

Даже если ребенок стал владельцем, но является несовершеннолетним гражданином он не наделен правом управления собственностью. Согласие органов опеки на заключение данной сделки не нужно.

После оформления договора дарения, ребенок не сразу становиться полноправным собственником, (ст. 131 ГК РФ) ему необходимо в течении 10 дней зарегистрировать данный договор в отделении Росреестра по адресу подаренной квартиры.

Только когда полностью процесс будет осуществлен (ст. 574 ГК РФ) будут выданы правоустанавливающие документы на имя несовершеннолетнего гражданина.

Покупка

Как купить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Источниками финансирования могут быть как накопленные средства, так и материнский капитал. Ребенок может владеть всей купленной квартирой либо ее частью, в последнем случае необходимо указать его доли обязательно (в процентах от общей стоимости приобретаемого жилья).

В документах обязательно должен быть указан несовершеннолетний, но вместо него подписи должны стоять его родителей или опекунов, и в договор должны быть внесены не только данные ребенка, но и тех кто подписывал документы.

После регистрации документа можно получать правоустанавливающие бумаги и уже в них в качестве владельца или совладельца будут вписаны ФИО ребенка.

Когда ребенку исполниться 14 лет, он может сам подписывать договор, но лишь с согласия родителей, опекуна или усыновителя. Это обязательное условие.

Если не будет получено разрешение от представителей ООП, операция с недвижимостью считается недействительной.

Завещание

На ребенка могут составить завещание, но право собственности на жилплощадь он получает лишь после кончины завещателя.

На такую квартиру могут быть и иные претенденты, все зависит от того если наследники, но также наследование является одним из гарантированных методов наделения несовершеннолетнего правом владения жильем (ст. 1110 ГК РФ).

Как получить разрешение ООП

Перед тем, как получить разрешение органов опеки и попечительства, родители или опекуны должны обратиться к нотариусу и оформить взаимное согласие на проведение сделки. Если у ребенка еще нет ИНН, предварительно также нужно получить номер, обратившись в отделение Фискальной службы.

Далее можно подавать документы в государственный орган:

  • заявление по установленному образцу;
  • заверенное у нотариуса согласие родителей;
  • оригиналы паспортов и идентификационных кодов родителей;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и его ИНН.

При покупке квартиры на ребенка в новострое к пакету документов также нужно приложить предварительный договор, заключенный с застройщиком. В нем должна быть указана конкретная квартира, которую планируется приобретать.

После подачи документов будет назначена дата заседания, в ходе которого орган примет решение – разрешать покупку квартиры на ребенка или нет. Представители несовершеннолетнего должны присутствовать на мероприятии. После заседания на утверждение решения выделяется 10 дней. Далее заявитель получает письменное согласие государственного органа.

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего

Для получения разрешения на покупку жилья в интересах ребенка клиенты обязаны лично посетить местный госорган опеки и подать такие документы:

  • заявление;
  • паспорт родителей в оригинале;
  • идентификационные коды в оригинале;
  • свидетельство о рождении ребенка в оригинале;
  • идентификационный код ребенка в оригинале. Этот документы родители оформляют в местном органе Государственной фискальной службы до визита в госорган опеки;
  • предварительный договор о покупке конкретной квартиры, если жилье приобретается в новостройке на этапе строительства.

Госорган опеки утверждает разрешение в течение 10 дней.

Чтобы правильно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка после покупки, родители подают в отделе продаж выбранного жилого комплекса такие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • идентификационный код ребенка;
  • нотариально заверенное согласие родителей на заключение договора в интересах ребенка;
  • разрешение госоргана опеки на проведение сделки.

Особенности при оформлении

Нюансов при документальном оформлении на несовершеннолетнего очень много. К примеру, родителям (или иным представителям) не нельзя покупать у ребенка его долю, такого рода сделку сочтутся ничтожной.

Долю ребенка нельзя разделить. Даже в случае развода у родителей нужно понимать, что прав на долю ребенка не имеют ни мать, ни отец.

Очень хорошо, когда ребенок имеет собственное жилье. Но у переоформления имущества на несовершеннолетнего есть и минусы.

Пусть даже ребенок имеет только часть жилплощади, но эта доля является неприкосновенной, и при надобности будет проблемно поменять жилье, продать его или сменить на иное.

Все дело в том, что органы опеки никогда не допустят, чтобы условия в которых проживает ребенок, не ухудшились. Только если органы опеки убедятся в том, что на новом месте площадь квартиры больше, то могут дать разрешение на проведение данной сделки.

Несовершеннолетнего единоличного собственника никто не освобождает от уплаты коммунальных услуг, а в случае, когда родители решат сдать квартиру в аренду, то без уведомления органов опеки это сделать нельзя.

В случае если никак не покушаться на благо ребенка и не портить условий жизни несовершеннолетнего, то в таком случае можно осуществлять любой акт с недвижимостью.

Обеспечить недвижимой собственность лучше всего с помощью оформления дарственной, в таком случае ни один человек никак не может овладеть дарованными квадратными метрами жилплощади. На ребенка возможно оформить как всю квартиру, так и ее часть.

Поделиться с друзьями
Аватар
Aksenia
Оцените автора
Добавить комментарий